Депутат Чаплин рассказал, в каких случаях возможен перерасчет платы за ЖКУ
Жители многоквартирных домов в России достаточно часто сталкиваются с необходимостью перерасчета платы за коммунальные услуги. Об этом 8 апреля заявил в разговоре с NEWS.ru член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
При этом депутат подчеркнул, что это возможно только в случае, если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета или их невозможно установить по техническим причинам.
«Если счетчики есть, вы просто платите по их фактическим показателям — в идеале они должны быть нулевыми или минимальными», — указал Чаплин.
По его словам, жильцам важно помнить, что при перерасчете в связи с временным отсутствием в квартире, срок отсутствия должен составлять более пяти полных календарных дней подряд, не считая дня отъезда и дня возвращения.
Чаплин отметил, что для начала перерасчета нужно напрямую обратиться с претензией к поставщику коммунальных услуг. Депутат добавил, что если в доме заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями, то нужно связаться с ними.
Парламентарий подчеркнул, что претензию следует составлять в двух экземплярах. Один останется у жильца с отметкой о принятии, на нем сотрудник управляющей компании должен поставить дату, подпись с расшифровкой и входящий регистрационный номер.
При этом если документ отказываются принимать на месте, то его необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с описью вложения на юридический адрес организации. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.
В случае если ответ от управляющей компании не поступил или оказался неудовлетворительным, то стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Если обращение там проигнорируют, либо процесс затянут, либо примут несправедливое решение, то здесь уже можно обращаться в прокуратуру. А если проблему не удастся решить и там, то последней инстанцией станет суд, отметил депутат.
В апреле в России вступили в силу федеральные законы, направленные на повышение государственного контроля за тарифообразованием. Теперь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сможет самостоятельно пересматривать предельные уровни тарифов на ЖКУ в регионах, которые игнорируют указания ведомства. Игнорирующих предписания ФАС чиновников накажут дисквалификацией.
Читайте также:
Ещё материалы: Никита Чаплин






