Петербургский международный экономический форум — 2026

13:25Матвиенко: Более 150 компаний выплачивают 1 млн рублей при рождении ребенка

12:57На ПМЭФ-2026 заключили более тысячи соглашений на сумму свыше 6,6 трлн рублей

12:25Матвиенко заявила о возросшей социальной активности бизнеса в России

Депутат Башанкаев считает нужным увеличить лимит первичного приема пациентов

17.03.2025 16:23

Автор: Мария Федорова

Депутат Башанкаев считает нужным увеличить лимит первичного приема пациентов
Бадма Башанкаев. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Отведенный на первичный прием пациента в поликлинике лимит в 12 минут должен  быть увеличен. Об этом «Дума ТВ» заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

По его мнению, в работе врача есть много общего с деятельностью психолога. Когда пациенты впервые обращаются с каким-либо заболеванием, то им нужно объяснить, что и как происходит.

«Мы в медицине иногда много тратим времени на поговорить, чтобы успокоить, поэтому я буду ратовать за расширение 12 минут. На некоторые специальности это маловато», — сказал депутат.

Он также отметил, что врачу нужно время, чтобы определить, что случилось у пациента. 

Минздрав ужесточит проверку водителей на алкоголь
Минздрав ужесточит проверку водителей на алкоголь

Ранее психолог Майя Голубева рассказала, как воспринимать серьезный диагноз и найти в себе силы для борьбы. По словам собеседницы RuNews24.Ru, нельзя подавлять свои эмоции в тяжелый момент, при этом следует изучить как можно больше информации о заболевании, методах лечения и прогнозах. Она также посоветовала не бояться говорить о страхах с близкими, знакомыми и специалистами. Кроме того, важно найти хорошего врача и вместе с ним разобрать план лечения, подчеркнула Голубева. 

Читайте также:

• Как изменится подготовка российских врачей