Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Аксёнов заявил, что Крым перестал быть энергодефицитным регионом

14.11.2018 15:58

Автор: Екатерина Слюсаренко

Аксёнов заявил, что Крым перестал быть энергодефицитным регионом
 

Крым перестал быть энергодефицитным регионом, в октябре 2018 года полуостров впервые направил излишек электроэнергии на Кубань, заявил «Экономике сегодня» глава республики Сергей Аксёнов.

«В сфере энергетики совершён настоящий прорыв: в октябре Крым впервые в своей истории направил излишек вырабатываемой электроэнергии на Кубань. Наш регион перестал быть энергодефицитным», — сказал он.

Аксёнов отметил, что зимой ситуация может измениться, так как потребление электричества возрастёт. Но сам факт, по его словам, очень знаковый.

Глава региона пояснил, что в основе обновлённой энергосистемы полуострова — энергетический мост с Кубань — Крым и новые электростанции — Таврическая и Балаклавская.

Первые блоки станций ввели в эксплуатацию в октябре, теперь они вырабатывают около 500 МВт электроэнергии.

В ближайшее время запланирован запуск второй очереди, после которого суммарная мощность Таврической и Балаклавской ТЭС составит 940 МВт. Кроме того, в регионе продолжают модернизировать действующие электростанции, что позволяет существенно увеличить их мощность.