Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Академик: Распространенность мужского бесплодия в России выросла вдвое за 20 лет

12.05.2022 15:07

Автор: Анна Шушкина

Академик: Распространенность мужского бесплодия в России выросла вдвое за 20 лет
  © pixabay.com

Особенно актуальной сегодня является проблема мужского бесплодия, сказал директор Медицинского научного образовательного центра МГУ им. Ломоносова, академик РАН Армаис Камалов на круглом столе о проблемах мужского здоровья в Госдуме.

Бесплодные мужчины более подвержены риску в том числе онкологических заболеваний. Также плохое здоровье отца может стать причиной невынашивания беременности матерью, отметил Камалов. 

«…Распространенность мужского бесплодия в России выросла в два раза за два десятилетия, и в большинстве случаев речь идет о его первичных формах», — сказал академик.

Система здравоохранения РФ предлагает сразу несколько инструментов, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, — диспансеризации, профилактические медосмотры, обратил внимание Камалов. Однако мужчины далеко не всегда используют эти возможности, полагает он.

«Причина в том, что мужчины значительно чаще, чем женщины, оценивают свое здоровье как хорошее и реже обращаются за медицинской помощью», — пояснил академик и добавил, что пациенты недостаточно информированы о мужских проблемах со здоровьем и не мотивированы на обращение к специалистам.

Академик: Мужчины умирают от онкозаболеваний чаще женщин
Академик: Мужчины умирают от онкозаболеваний чаще женщин