Единый день голосования — 2026

12:42ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

00:00Выборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

22 июня в России предлагают ввести Минуту молчания

11.03.2020 00:17

Автор: Марина Третьякова

22 июня в России предлагают ввести Минуту молчания
Фото: АГН Москва

Ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны по всей стране одновременно будет проводиться общероссийская минута молчания. Это предполагает законопроект, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 11 марта.

Поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» предложила группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. В пояснительной записке парламентарии предложили проводить общефедеральную минуту молчания в 12:15 по московскому времени, так как именно в это время вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении фашистской армии на Советский Союз.

В Госдуме открылась выставка о женщинах войны
В Госдуме открылась выставка о женщинах войны

«Общая Минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй Мировой войне», — пишут депутаты.

Законопроектом также предлагается распространить все предусмотренные мероприятия, посвящённые дням воинской славы, также и на чествование памятных дат России. Например, устанавливать в честь таких дат мемориалы, создавать музеи и выставки.

Напомним, в России установлено 16 памятных дат, в том числе День начала Великой Отечественной войны, День космонавтики, День Крещения Руси, День Октябрьской революции 1917 года, День Конституции и другие.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Ирина Яровая