Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Депутаты внесли доработанный законопроект об отзыве гражданства у осуждённых за терроризм

21.04.2017 16:34

Автор: Иван Рощепий

Депутаты внесли доработанный законопроект об отзыве гражданства у осуждённых за терроризм
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Государственную Думу внесена новая версия проектов закона об отзыве гражданства у осуждённых за терроризм. Соответствующий пакет документов зарегистрирован в электронной базе палаты.

Соавторами законопроектов, которые ранее предложили лидеры фракций нижней палаты, стали также председатель Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая и председатель думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Володин станет соавтором новой версии проекта об отзыве гражданства у террористов

«Законопроекты направлены на снижение террористических угроз. Предлагаемые изменения позволят ограждать общество от лиц, стремящихся получить российское гражданство в целях осуществления противоправной, террористической деятельности, и обеспечат дополнительные меры по защите граждан от терроризма», — приводит слова Павла Крашенинникова пресс-служба «Единой России».

Парламентарий отметил, что проекты закона будут рассматриваться в первом чтении в середине мая.

Действующее законодательство предусматривает возможность лишения иностранного лица приобретённого российского гражданства, если заявителем представлены подложные документы или ложные сведения, что должно подтверждаться судом. Кроме того, лицо обязано соблюдать Конституцию и законодательство РФ.

Отсидевшие экстремисты и террористы попадут под административный надзор
Внесёнными документами устанавливается, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении иностранным лицом обязательства соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности против конституционного строя Российской Федерации. В частности, к ней относится приготовление, совершение теракта и покушение на него. Вступивший в силу приговор суда за совершение указанных действий будет являться основанием для отмены решения о приобретении гражданства. Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о гражданстве.

Как ранее пояснял Вячеслав Володин, в новой редакции инициативы «речь идёт об отмене решения о предоставлении гражданства, а не лишении самого гражданства». Таким образом, законопроект не будет противоречить Конституции РФ.

Изначальная редакция документа поступила на рассмотрение Госдумы 18 апреля, но позже была отозвана.