Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Организаторов «групп смерти» ждёт тюремный срок

19.04.2017 00:17

Автор: Ксения Редичкина

Организаторов «групп смерти» ждёт тюремный срок
Зал пленарных заседаний Госдумы © Владимир Афанасьев/ПГ

Сегодня, 19 апреля, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, направленный на борьбу с суицидами детей.

Инициативы внесла на рассмотрение палаты вице-спикер Ирина Яровая. Документы предлагают установить отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, которые всегда влекут опасные последствия в отношении конкретных лиц, а также предусмотреть меры ответственности за действия, которые направлены на широкий круг лиц и вне зависимости от последствий имеют общественно опасный характер.

В России появится механизм по пресечению деятельности создателей и администраторов «групп смерти» — Баталина
Кроме того устанавливается самостоятельная уголовная ответственность за организацию деятельности, сопряжённой с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

Например, речь идет об ответственности для администраторов так называемых «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, деятельность которых сопряжена с побуждением, прежде всего детей, к совершению самоубийства. «Неотъемлемым элементом закрепленного в УК состава, выражающегося в доведении до самоубийства, является наступление общественно опасных последствий в виде самоубийства лица или покушения на самоубийство. Предлагаемый законопроектом состав склонения к самоубийству также требует установления конкретного потерпевшего», — отметила Яровая.

Максимальное наказание для создателей «групп смерти», согласно поправкам, станет лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Также предусмотрен механизм освобождения от уголовной ответственности в случае содействия раскрытию преступлений.

Накануне член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, одна из авторов законопроекта об уголовной ответственности за создание «групп смерти» Ольга Баталина подчеркнула на заседании комитета, что в стране наконец-то появится действенный механизм по пресечению деятельности создателей и администраторов таких страниц в соцсетях. Парламентарий напомнила, что технология доведения до самоубийства, особенно подростков с неокрепшей психикой, меняется и сегодня на них, в основном, воздействуют с помощью телекоммуникационных сетей.

Баталина отметила, что в 2016 году было зафиксировано свыше 700 случаев суицида, а ещё больше зафиксировано случаев, которые не привели к летальному исходу.

Поддержал инициативы и Комитет палаты по вопросам семьи, женщин и детей. Его председатель Тамара Плетнёва напомнила, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий сейчас функции по контролю и надзору в сфере массовой информации и коммуникации, ведёт реестр запрещённых сайтов. «Законопроект же устанавливает процедуру обязательного информирования органов МВД об организаторах сайтов о суицидах и «групп смерти» в соцсетях», — уточнила депутат.

По её мнению, так как одни сайты закрываются, а другие открываются, то, конечно, нужна не только блокировка преступного контента, необходимо искать организаторов таких сайтов и привлекать к ответственности.