Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В России появится механизм по пресечению деятельности создателей и администраторов «групп смерти» — Баталина

18.04.2017 17:56

Автор: Ксения Редичкина

В России появится механизм по пресечению деятельности создателей и администраторов «групп смерти» — Баталина
  © Михаил Нилов/ПГ

Член думского Комитета по госстроительству и законодательству, одна из авторов законопроекта об уголовной ответственности за создание «групп смерти» Ольга Баталина выступила на заседании комитета и заявила, что по её инициативе в стране появится действенный механизм по пресечению деятельности создателей и администраторов таких страниц в соцсетях.

«Технология доведения до самоубийства, особенно подростков с неокрепшей психикой, меняется. Сегодня это в значительной степени дистанционное воздействие посредством использования телекоммуникационных сетей», — напомнила парламентарий на заседании Комитета Госдумы по госстроительству.

Организаторов «групп смерти» остановит только тюремный срок

По данным депутата, в 2016 году было зафиксировано свыше 700 случаев суицида. Фиксируется ещё большее число случаев, которые не привели к летальному исходу.

Ольга Баталина напомнила, что предлагается ужесточить ответственность по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за доведение до самоубийства или содействие самоубийству, — до 6 лет лишения свободы.

Одновременно вводится отягчающее обстоятельство в случае, если действия совершены в отношении беременных и несовершеннолетних, а также группой лиц по предварительному сговору. В этом случае предусмотрена повышенная ответственность.

Кроме того, предлагается ввести новый уголовно-правовой состав, который предусматривает ответственность за содействие суицидам, независимо от наступивших последствий.

В законопроекте также предусмотрен механизм освобождения от уголовной ответственности в случае содействия раскрытию преступлений.

Комитет Госдумы поддержал законопроект и рекомендовал палате завтра принять его в первом чтении.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1756

Ещё материалы: Ольга Баталина