Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Рязанский назвал преждевременным отказ от бумажных трудовых книжек

18.04.2017 16:32

Автор: Александр Андреев

Рязанский назвал преждевременным отказ от бумажных трудовых книжек
  © Михаил Нилов/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает преждевременным отказ от трудовых книжек  в бумажной форме, сообщает РИА «Новости».

По его словам, полный отказ от бумажных документов должен сопровождаться своевременным появлением качественного программного обеспечения.

Трудовые книжки в ближайшее время не отменят

Поскольку в настоящее время представляется затруднительным организовать переход на электронный документооборот в общефедеральном масштабе, то более комфортного и надёжного способа хранения данных, чем бумажный носитель, не существует.

«Представьте, что вам приходит выписка из налоговой инспекции, что вы должны погасить некую задолженность. Непонятно, откуда она образовалась, по каким причинам. В квитанции указан телефон, по которому нельзя дозвониться. В справочной вам советуют зайти в «личный кабинет», но чтобы получить для этого пароль, нужно приехать в налоговую», — описал Рязанский пример возможных затруднений.

Сенатор также напомнил, что в регионах удавалось решить множество проблемных вопросов в области пенсионного обеспечения с помощью данных из полуистлевших трудовых книжек, находящихся в архивных учреждениях.

Парламентарий также полагает, что аналогичные сложные ситуации будут возникать и в случае с соотечественниками, возвращающимися в Россию из-за рубежа, которые имеют при себе только бумажные документы.

В то же время, по мнению Рязанского, практику использования электронных трудовых книжек можно вводить по желанию клиентов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны как работодателям, так и самим гражданам, а также представляются несвоевременными в использовании сотрудникам Пенсионного фонда.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1898

Ещё материалы: Валерий Рязанский