Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Метро защитят от террористов спецгруппы

Постановление кабмина об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности вступило в силу с 14 апреля

14.04.2017 19:17

Автор: Михаил Шеврыгин

Метро защитят от террористов спецгруппы
Фото: РИА "Новости"

Зоны досмотра пассажиров и их багажа организуют во всех российских метрополитенах. Службы безопасности при помощи интеллектуальных видеосистем смогут в толпе распознавать преступников, людей, находящихся в розыске. Постановление главы Правительства Дмитрия Медведева от 5 апреля вступило в силу с 14-го. Оно систематизирует все требования, вводит регламент их реализации и ответ­ственность должностных лиц, а также чёткую систему оценки уязвимости и опасности объектов.

Постановление последовало за терактом в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, жертвами которого стали 15 человек, более 50 пострадали.

В первую очередь проведут оценку уязвимости всех семи российских метрополитенов. В зависимости от пассажиропотока транспортным объектам присвоят категории уязвимости. Чем выше будет категория, тем более высокие требования предъявят по транспортной безопасности.

В постановлении отдельно прописано об обеспечении транспортной безопасности станций, тоннелей, электродепо, включая парковые и деповские пути, электроподстанций, пунктов управления движением, используемых для перевозки пассажиров метрополитеном или обеспечения таких перевозок. 

Документ является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, являющимися собственниками объектов метрополитена или использующими их на ином законном основании. В постановлении подробно прописаны обязанности субъекта транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Указывается, что субъект транспортной инфраструктуры обязан реализовать план объекта метрополитена поэтапно в предусмотренные этим планом сроки:

- для объектов метрополитена I и II категории — в течение 2 лет с даты включения в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

- для объектов метрополитена III и IV категорий — в течение одного года с даты их включения в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Также должны быть утверждены: 

- порядок организации и проведения досмотра лиц в целях обеспечения транспортной безопасности; 

- порядок действий сил обеспечения транспортной безопасности при выявлении на контрольно-пропускных пунктах объекта метрополитена и постах объекта метрополитена физических лиц, не имеющих правовых оснований на проход (проезд), нахождение в зоне транспортной безопасности;

- порядок сверки и (или) проверки документов, являющихся правовыми основаниями для прохода (проезда) физических лиц, порядок учета и допуска физических лиц, находящихся при них вещей, автотранспортных средств, самоходных машин, механизмов и перемещаемых грузов в зону транспортной безопасности (ее части) или на критические элементы объекта метрополитена и другие документы.

В приложении к постановлению приведены Правила допуска на объект метрополитена, которые определяют пропускной и внутриобъектовый режим на его объектах, в том числе порядок выдачи постоянных и временных пропусков.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что идёт работа над аналогичным документом для железнодорожного транспорта.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2761