Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Фальсификация отчётности финорганизаций станет тяжким преступлением

14.04.2017 19:00

Министерство юстиции выступило с инициативой перевести в разряд тяжких преступлений действия, связанные с фальсификацией отчётности финансовых организаций, увеличив максимальные санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Законопроект размещён на официальном портале проектов правовых актов.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, поправки в статью 172.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за фальсификацию финансовых документов, призвано улучшить правоприменение данной статьи.

Минюст предложил расширить основания для ареста имущества подозреваемых
В УК указанная норма появилась в июле 2014 года и предусматривает наказание от штрафа в размере до 1 млн рублей и до четырёх лет тюрьмы.

Между тем, статистика МВД по материалам проводимых ведомством в 2014 году проверок упоминается лишь одно преступление подобного вида, в 2015 году таковых насчитывалось девять, а в первом полугодии 2016 года — восемь.

Новая редакция предлагает увеличить срок тюремного наказания до шести лет, что автоматически переводит данное деяние в разряд тяжких преступлений и, по задумке авторов законопроекта, позволит повысить оперативность выявления рассматриваемых преступлений.

Документ предполагает сделать все финансовые организации, поднадзорные Банку России, подотчётными этой статье. Если норма будет принята, в число таковых организаций попадут жилищные накопительные кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, бюро кредитных историй, рейтинговые агентства, а также некоторые категории инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1099