Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минюст предложил расширить основания для ареста имущества подозреваемых

14.04.2017 18:19

Министерство юстиции представило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), расширяющие основания для ареста имущества подозреваемых.

Соответствующий документ размещён на официальном портале проектов правовых актов.

В настоящее время статья 160.1 УПК обязывает следователя провести поиск и наложить арест на имущество в размере имущественного вреда, которое возникло вследствие противоправных действий.

Новая редакция документа возлагает на следователя обязанность в максимально короткие сроки установить и арестовать имущество подозреваемого (обвиняемого) либо ответственных за сохранность имущества лиц, а также в случаях, когда за преступление предусмотрена конфискация имущества или штрафные санкции, а также другие имущественные взыскания.

Кроме того, предлагается дополнить УПК нормой, по которой следователь обязан при наличии сведений о находящемся за рубежом имуществе запрашивать запуск производства процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международными соглашениями или на условиях взаимности.

В поправках в УПК предлагается установить, что ходатайство следователя или дознавателя об аресте имущества должно рассматриваться судом не позднее чем через восемь часов после его поступления.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1871