Пленарное заседание Совета Федерации

10:56Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Комитет Госдумы по экологии начал обсуждение поправок к законопроекту о животных

30.03.2017 12:55

Автор: Мария Соколова

Комитет Госдумы по экологии начал обсуждение поправок к законопроекту о животных
Ольга Тимофеева/ Фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы

В апреле Комитет Госдумы по экологии займётся доработкой законопроекта об ответственном обращении с животными, рассказала журналистам глава Комитета Ольга Тимофеева на заседании рабочей группы по обсуждению поправок.   

По её словам, работа над поправками выходит на финишную прямую. Всего поступило 300 поправок от Правительства, комитета, регионов, депутатов разных уровней. «Уже сегодня понятно, что это будет закон о защите животных и защите людей», — сказала Ольга Тимофеева.

В поправках говорится об усилении ответственности за жестокое обращение с животными и запрете выкладывания видеоконтента с издевательствами, о запрете притравочных станций. Многие из этих норм уже давно ждут территории, подчеркнула Тимофеева. Но есть спорные моменты, например, как проводить регистрацию и чипирование, каких животных нужно регламентировать. Пока в законопроекте домашние, сельскохозяйственные, цирковые, лабораторные животные. После принятия законопроекта в первом чтении он находился на рассмотрении Госдумы шесть лет.

«Законопроект «захлебнулся», потому что в нём хотели прописать всё, про всех и сразу», — считает Ольга Тимофеева.

Заместитель председателя комитета Владимир Панов сказал, что закон должен, в первую очередь, повысить безопасность наших граждан при обращении с животными. Во-вторых, он защитит животных от негуманного отношения к ним. В законопроекте появляется определение животного как существа, которое испытывает эмоции и страдание.

«На этом фундаменте строятся все дальнейшие нормы, — сказал депутат. — Определяется порядок содержания, порядок выгула, вводится главное определение — что такое жестокое обращение с животными». В апреле комитет проведёт ряд заседаний, на котором отдельными блоками будет обсуждать поправки к законопроекту.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3606

Ещё материалы: Ольга Тимофеева