Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Инвалидам не придётся стоять в очереди для получения земельных участков

29.03.2017 16:41

Автор: Александр Андреев

Инвалидам не придётся стоять в очереди для получения земельных участков
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Вопросы получения инвалидами и семьями, имеющими в составе людей с ограниченными возможностями, земельных участков под жилищное строительство, нуждаются в едином правовом регулировании.

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в Земельный кодекс и действующий Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», наделив людей с ограниченными возможностями правом на первоочередное получение земельных участков вне зависимости от наличия у них желания улучшить жилищные условия.

В Госдуму внесён законопроект о первоочередном праве инвалидов на земельные участки
Соответствующий законопроект подготовила группа депутатов от КПРФ во главе с первым вице-спикером нижней палаты Иваном Мельниковым и внесла его на рассмотрение в Госдуму. Документ опубликован в думской электронной базе данных.

Если документ будет одобрен, то подобные семьи бесплатно получат в распоряжение земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства без права продажи в течение пяти лет.

Кроме того, предусматривается введение процедуры аренды земли инвалидами без проведения торгов.

В КПРФ указывают на разную практику реализации текущей версии закона регионами, поскольку в ряде субъектов Федерации семьям с инвалидами зачастую отказывают в предоставлении участков, мотивируя решение тем, что граждане не состоят на учёте в очереди желающих улучшить жилищные условия или не подавали подобное заявление в положенные по закону сроки.

Из аналогичных соображений исходят и суды при рассмотрении соответствующих исков инвалидов, констатируют парламентарии.

В связи с этим коммунисты предлагают обеспечить единый правовой подход в вопросе о реализации прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, предоставив им возможность получить загородные участки вне зависимости от желания улучшить свои имущественные возможности.