Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Водка в России подорожает

22.03.2017 19:04

Автор: Ксения Редичкина

Зампред Правительства РФ Александр Хлопонин 22 марта поручил Министерству финансов подготовить приказ о повышении минимальной розничной цены пол литра водки до 219 рублей. Документ должен быть готов к 1 апреля.

В Минфине с вице-премьером уже не согласились. Там считают цену завышенной, поскольку минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешёвым контрафактным алкоголем на рынке. Обоснованная цена водки в рознице — 205 рублей, уверены в ведомстве.

Сейчас минимальная розничная цена составляет 190 рублей за 0,5 литра водки. Эта стоимость установлена с 13 июня 2016 года. В августе прошлого года Минфин предлагал повысить этот показатель до 197 рублей, однако предложение принято не было.

В то же время Минэкономразвития, наоборот, предлагает понизить цены на алкогольную продукцию ради легализации теневого рынка и увеличения поступления акцизов. Производители алкоголя на этом фоне предупреждают о рисках падения легального производства.

В индустрии существует ещё одна проблема — дефицит акцизных марок у импортёров алкоголя. По словам Хлопонина, она может быть решена в ближайшие две недели. Как отметил министр, задержки связаны с процессом выхода нормативных актов, а также с печатью марок «Гознаком». 

Акцизы на алкоголь и табак можно будет купить только у «Гознака»

Лишним повышение стоимости водки считает и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров. Увеличение цены не даст ощутимых результатов, сказал сенатор «Парламентской газете». Парламентарий уверен, что поручение было сделано для того, чтобы постепенно убрать с рынка дешёвую водку низкого качества, а также увеличить налог с продаж и повысить рентабельность предприятий, выпускающих водочную продукцию.

«Мы сейчас стали придумывать много нововведений в сфере регулирования алкогольной деятельности. Например, слишком всё усложнили, запретив продажу алкоголя в автолавках на селе, усилив тем самым теневой сектор», — отметил Майоров.

Иное мнение у первого заместителя председателя Комиссии Общественной Палаты по поддержке молодёжных инициатив Султана Хамзаева.

Депутат предложил разработать закон о здоровом образе жизни

«Повышение минимальной цены на водку — это не просто логично, это неотвратимый шаг», — подчеркнул он.

Общественник поддерживает позицию Правительства.

«Мы не первый день об этом говорим. Минимальная цена на водку не может быть меньше её себестоимости. Мы неоднократно заявляли, что цены на эту продукцию, которые были ещё год назад, не выдерживали никакой критики. Они делали алкоголь всё доступнее, что и было своего рода стимуляцией к росту контрафакта», — объяснил свою позицию «Парламентской газете» Хамзаев.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 8156

Ещё материалы: Алексей Майоров