Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Для фонда по сносу московских хрущёвок предусмотрят налоговые льготы

Тема: Снос хрущёвок

14.03.2017 13:31

Автор: Александр Андреев

Для фонда по сносу московских хрущёвок предусмотрят налоговые льготы
Фото из архива ПГ

Фонд, создающийся в Москве для реализации масштабной программы сноса ветхого и аварийного жилья, получит определённые налоговые преференции.

Соответствующие поправки во вторую часть Налогового кодекса, а также в Закон «О статусе столицы Российской Федерации» внёс в Госдуму депутат Николай Гончар («Единая Россия»). Законопроект размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Московские хрущёвки снесут за 20 лет
Фонд содействия реновации жилищного фонда создаётся властями Москвы для осуществления реновации столичного жилого фонда, в том числе для сноса морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительства многоквартирных домов из современных экологических и долговечных материалов.

При этом основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета столицы.

Также фонд наделят правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Чтобы выделенные на функционирование организации средства использовались более эффективно, а граждане — участники программы при этом не ощутили на себе дополнительной налоговой нагрузки, парламентарий предлагает предоставить налоговые льготы как фонду, так и участникам программы реновации.

 Если законопроект будет принят, то фонд реновации жилья исключат от уплаты налога на прибыль организаций, а все его операции будут освобождены от взысканий по налогу на добавленную стоимость. Кроме того, создаваемая организация не подпадёт под налогообложение на доходы физлиц при получении прибыли в виде объектов недвижимости, полученные гражданами в собственность от фонда.

В пояснительной записке отмечается, что новеллы в законодательстве поспособствуют эффективной реализации фондом программы реновации жилищного фонда в Москве, а также защите жилищных прав участников программы реновации.


21 февраля на встрече с президентом Владимиром Путиным Собянин сообщил, что городские власти разработают закон для новой программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. Градоначальник дал поручение подготовить первые стартовые площадки для возведения жилья под новую программу демонтажа хрущёвок.

10 марта Госдума приняла законопроект о порядке сноса хрущёвок в городе. Как следует из документа, переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого помещения.

При этом эксперты прогнозируют, что программа расселения хрущёвок в Москве поможет снести до 8 тысяч пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров, после чего в городе появится в четыре-пять раз больше квадратных метров жилья. 

На сегодняшний день, по действующей программе, снесено всего 1647 домов. Остаточный объём сноса составляет 75 домов.

За соблюдением прав москвичей во время сноса и переселения будет наблюдать Общественная палата, а глава жилищного Комитета Госдумы Галина Хованская не исключила, что для грамотной реализации волновой схемы сноса домов при председателе нижней палаты парламента также появится отдельный экспертный совет, который, среди прочего, займётся работой с жильцами расселяемых кварталов. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5194

Ещё материалы: Николай Гончар