Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Получение льготы на капремонт могут упростить

07.03.2017 20:42

Автор: Иван Снегов

Калининградская областная дума внесла в Государственную Думу законопроект об упрощённом оформлении льготы на капремонт. Сейчас пожилые люди платят взнос полностью, а затем получают компенсацию. Отмена оплаты упростит и их жизнь, и чиновников.

Законопроект меняет статью 169 Жилищного кодекса, которая даёт регионам право выделять деньги из местного бюджета пенсионерам старше 70 лет на компенсацию взносов на капремонт. Областные депутаты предлагают не выдавать эту компенсацию, а сразу выставлять жильцам счёт с учетом льготу, а это можно только изменив федеральный закон. Напомним, большинство краёв и областей дают 70-летним и старше — 50% скидку на капремонт, 80-летним и старше — 100%.

«Получение компенсации возможно только по собственноручному или нотариально заверенному заявлению и приложению документов, включая оплаченную квитанцию, что для пожилых является проблематичным, — говорится в пояснительной записке. — Принятие законопроекта поможет соблюсти основной принцип льготы как госуслуги, а именно доступности реализации права на неё».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3068