Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Общественная палата проследит за соблюдением прав москвичей при сносе хрущёвок

Тема: Снос хрущёвок

02.03.2017 11:55

Автор: Дарья Рыночнова

Общественная палата проследит за соблюдением прав москвичей при сносе хрущёвок
Фото: Магас Юрий / ПГ

Общественная палата (ОП) возьмёт под контроль соблюдение прав москвичей при сносе хрущёвок, сообщает пресс-служба ОП РФ.

В Минстрое рассказали о графике расселения московских хрущёвок
«Жалобы неизбежны, потому что размещать этих людей будут не на той территории, на которой они живут сейчас. Более того, на данной территории появится многоэтажная застройка, как следствие увеличится плотность населения и нагрузка на инфраструктуру», — цитирует пресс-служба ОП председателя Комиссии ОП по ЖКХ Игоря Шпектора.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил, что власти столицы готовы разработать закон для новой программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. Он также поручил подготовить первые стартовые площадки для строительства домов под новую программу сноса хрущёвок.

В Минстрое РФ сообщили, что расселение из хрущёвок Москвы будет проходить в несколько этапов поквартально и не будет носить точечный характер. Согласно графику работ, который в настоящее время находится на стадии разработки, освободившаяся территория будет застраиваться, и данный механизм продолжит функционировать в виде цепочки последовательных повторяющихся шагов.

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, проект переселения рассчитан не менее чем на 15-20 лет и, помимо жилищного аспекта, затронет архитектурный облик Москвы.

Средства из столичного бюджета потребуются только для старта программ — в рамках создания упомянутого «маневренного фонда», а финансирование программы на следующих этапах будет осуществляться за счёт инвесторов.

21 февраля президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину обеспечить снос всех хрущёвок в Москве и возвести на их месте новое комфортабельное жильё.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2827