Все о пенсиях в России

00:00Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

Члены Совета Федерации простились с Виталием Чуркиным

24.02.2017 12:50

Автор: Иван Рощепий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы Ильяс Умаханов, Константин Косачев и Дмитрий Мезенцев приняли участие в церемонии прощания с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным.

Парламентарии возложили венки от Совета Федерации, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

В Москве началось прощание с Виталием Чуркиным

В беседе с журналистами Валентина Матвиенко подчеркнула, что дипломат «умер на боевом посту, потому что в Совете Безопасности ему приходилось, конечно же, отстаивать позиции России жёстко, это было постоянное напряжение».

Ранее спикер палаты регионов в телеграмме министру иностранных дел Сергею Лаврову от Совета Федерации и от себя лично выразила глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Виталия Чуркина.

«Это огромная потеря не только для тех, кто знал его лично и работал с ним, но также и для его оппонентов, которые всегда относились к нему с глубоким уважением. Все признавали талант Виталия Ивановича как дипломата, незаурядного переговорщика, умного, тонкого собеседника», — говорилось в документе.

Спикер палаты регионов подчеркнула, что Виталий Чуркин был патриотом России и блестящим дипломатом, который «в самые непростые моменты находился на переднем крае международной политики».

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля за день до своего 65-летия. Должность постпреда при ООН он занимал с 8 апреля 2006 года. Глава Российского государства Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества. 

Церемония прощания с дипломатом проходит в Большом траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента России. Постпред России при ООН будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.