Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Баталина предложила уточнить алгоритм изъятия детей из неблагополучных семей

16.02.2017 15:12

Депутат Госдумы Ольга Баталина («Единая Россия») предложила усовершенствовать порядок изъятия детей из неблагополучных семей, предусмотрев для родителей длительный период ограничения прав перед их непосредственным лишением.

«Первым следствием процедуры незамедлительного изъятия должно быть содействие родителям в устранении тех условий и обстоятельств, которые послужили причиной (кризисной ситуации в семье. — Прим. ред.)», — заявила Баталина на пресс-конференции в ТАСС.

После устранения всех негативных обстоятельств следует незамедлительно возвращать ребёнка в семью, добавила парламентарий.

При этом время для оказания содействия родителям в преодолении трудностей должен составлять не менее двух месяцев, полагает Баталина. Только после подтверждения невозможности и нежелания родителей исправить ситуацию необходимо запускать процедуру изъятия, но без лишения родительских прав.

«В этом случае орган опеки должен выйти в суд с инициативой по ограничению родительских прав. Мы считаем, что лишение родительских прав должно стать крайней мерой родительской ответственности, следующей ступенью за ограничением родительских прав», — отметила депутат.

Парламентарий предложила прописать единый алгоритм на случай необходимости немедленного изъятия детей, предусмотрев в нём обязательную фотовидеофиксацию процедуры.

В настоящее время при оформлении отбора несовершеннолетних из семей органы опеки руководствуются Семейным кодексом, а правоохранительные органы — другими законодательными актами.

Ранее с призывом исключить прецеденты «ювенального поведения» при разбирательствах случаев семейного неблагополучия выступала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2371

Ещё материалы: Ольга Баталина