Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Депутаты решили упростить порядок госзакупок для СМИ

07.12.2016 12:58

Автор: Анна Шушкина

Депутаты решили упростить порядок госзакупок для СМИ
Антон Гетта © Владимир Афанасьев/ПГ

Законопроект группы депутатов об упрощённом порядке госзакупок для СМИ принят Госдумой в первом чтении.

Один из авторов законопроекта, депутат «Единой России» Антон Гетта пояснил, что законопроект подготовлен с учётом специфики государственных предприятий, работающих в сфере СМИ. Дело в том, что с 1 января будущего года все государственные и автономные учреждения будут обязаны перейти на нормы 44-го федерального закона, более жёстко регламентирующие закупочную деятельность, чем ныне действующий 223-й закон.

«Это не позволит в оперативном порядке осуществить закупочную политику федеральными СМИ. Освещение федеральными телеканалами мировых событий требует оперативной реакции. А жёсткая регламентация сроков для всех процедур закупок и изменения в план-график делает непривлекательным обеспечение условий контракта», — пояснил Гетта. В частности, с введением 44-го закона будет утрачена возможность оперативных закупок уполномоченными подразделениями наших предприятий за рубежом. Это будет препятствовать распространению продукции СМИ и повлечёт ограничение конкуренции в отношении государственных СМИ по сравнению с коммерческими, считает Гетта. Так, попросту невозможно будет оперативно выехать на место события, обеспечить съёмочную группу жильём, транспортом, оборудованием и так далее.

Перечень ФГУПов, осуществляющих деятельность в сфере СМИ, будет утверждаться президентом. Скорее всего, туда попадут МИА «Россия сегодня», ВГТРК, ТТЦ «Останкино», считает Антон Гетта.

Депутат Геннадий Скляр предложил не ограничиваться введением упрощённого порядка госзакупок для СМИ и распространить его и на предприятия атомной отрасли, которые обеспечивают безопасность страны. С этим предложением, как и с предоставлением особого режима госзакупок для СМИ, в корне не согласен коммунист Николай Коломейцев.

«Вместо того чтобы создавать исключения, надо подумать, как исправить 44-й федеральный закон, который вредит подавляющему числу отраслей нашего народного хозяйства. Всякая исключительность порождает людей, которые этим злоупотребляют», — сказал коммунист. Этот закон тормозит развитие нашей страны, уверен Коломейцев. Однако большинством голосов законопроект был принят в первом чтении.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2306

Ещё материалы: Антон Гетта