Правительство предлагает штрафовать за опасную езду

Парламентарии считают, что за это надо лишать водительских прав

25.11.2016 16:13

Автор: Геннадий Мельник

Правительство предлагает штрафовать за опасную езду
Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

В Госдуму внесён правительственный законопроект, который устанавливает административную ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение.

По замыслу разработчиков, документ позволит повысить безопасность на российских дорогах, установив штрафные санкции для невоспитанных водителей, чьё поведение представляет угрозу для участников движения. Новую норму предлагается внести в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях.

Дистанцию не соблюдал – на деньги попал

В частности, говорится в пояснительной записке к законопроекту, будет установлен запрет на опасное вождение. Также документом даётся и определение того, что следует понимать под таким вождением. Это неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

О ледяном дожде и о пользе олимпийского спокойствия
К таким действиям причисляются: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

К слову, сейчас в Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за опасные перестроения при интенсивном движении и игнорирование права преимущества у другого транспортного средства. Однако в МВД России полагают, что действующие штрафы в 1,5 тысячи и 500 рублей автохамов не останавливают. Законопроектом предлагается штрафовать за опасное вождение на 5 тысяч рублей.

Слишком мягкое наказание

По мнению парламентариев, которым предстоит принимать этот законопроект, инициатива Правительства давно ожидаема, правда, штрафом дорожных хулиганов не напугать.

– Наглое, агрессивное вождение, которое создаёт предпосылки для ДТП, это стиль конкретной группы людей: мажоров на дорогих иномарках, – отметил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев. – Штраф в 5 тысяч рублей на них не окажет никакого воздействия. Считаю, что нарушителей следует ограничивать в праве вождения на определённое время за опасное поведение на дорогах.

Закон о зимней резине снова отложили
По словам сенатора, вакханалия, которая сегодня творится на российских автотрассах, порождена безнаказанностью дорожных хамов.

Коммунист Николай Харитонов также считает, что штраф небольшой, но для начала сойдёт.

– Если окажется, что мера неэффективна, мы всегда можем усилить наказание, – отметил он.

По словам первого замруководителя фракции ЛДПР Вадима Деньгина, подобную инициативу ранее уже предлагали сами либерал-демократы, поэтому законопроект партия поддержит.

– Культура на дороге сегодня оставляет желать лучшего, и государство должно воспитывать водителей, – отметил парламентарий. – Штрафы – хорошо, но если лихачество будет повторяться неоднократно, нужно лишать прав хулиганов.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении прав на срок от одного до полутора лет водителей, нарушивших правила дорожного движения (ПДД) три и более раз за год, напомнил депутат от фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских. По его мнению, в список нарушений, систематическое совершение которых будет караться лишением прав, можно было бы включить и опасное вождение.

– Самое важное, чтобы достаточно субъективное понятие опасной езды чётко аргументировалось и имело однозначное толкование, дабы в суде не было двойного толкования, – подчеркнул депутат.