Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Иностранцам хотят «откатать пальчики» на границе

С 2017 года для всех приезжающих в Россию дактилоскопия может стать обязательной

24.11.2016 19:56

Автор: Анна Шушкина

Иностранцам хотят «откатать пальчики» на границе
Фото Елены Пальм, Интерпресс/ТАСС

Сейчас по действующему законодательству отпечатки пальцев должны сдавать лишь иностранцы, получившие разрешение на временное проживание, а также те, кто претендует  на статус беженца.

О том, что МВД планирует сделать дактилоскопию обязательной для всех иностранцев, приезжающих в Россию, стало известно на совещании в Совете Федерации по проблемам законодательства о беженцах и вынужденных переселенцев 24 ноября.

«Во многих государствах такая мера действует уже давно. И мы должны в спокойном режиме провести эту работу», – сказал  первый замминистра внутренних дел Александр Горовой и поблагодарил «коллег  из других стран, с пониманием относящихся к этой мере».

Напомним, США требуют отпечатки пальцев у всех обратившихся за американской визой  с 2002 года, биометрические данные иностранца проверяются на границе. В Великобритании  контроль отпечатков пальцев тех, кто въезжает в королевство, действует с конца 2009 года, в Японии – с 2007 года. С 2015 года желающие получить шенгенскую визу  также должны  проходить дактилоскопию –  биометрические данные «помещаются» в визу.

Кого считать беженцем, а кого мигрантом?

Помимо «поголовной» дактилоскопии для иностранцев, МВД разрабатывает и другие меры для регулирования миграционных потоков.  По словам Горового, кабмин сейчас готовит законопроект, который уточняет, кого можно считать беженцем  с соответствующими льготами, а кого – нет. 

90% обратившихся с просьбой о предоставлении убежища в России в 2016 году имеют украинское гражданство, около 13 тысяч украинцев получили статус беженцев.

Одновременно в документе предлагается ввести ограничения на продление срока  предоставления временного убежища  и ускорить рассмотрение жалоб об отказе в  его предоставлении. По мнению замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентины Казаковой, тысячи граждан, получивших временное убежище в России, злоупотребляют этим правом, не собираются менять свой статус и в дальнейшем получать разрешение на временное проживание или становиться участниками госпрограммы по переселению соотечественников. 

«Дело в том, что  статус позволяет им не получать разрешения на работу, не уведомлять о месте своего проживания и не докладывать об уплате налогов», – сказала Казакова. В Госдуму правительство законопроект пока не внесло –  сейчас проходят последние согласования между ведомствами.  

Помимо закона, необходим и ряд подзаконных актов, которые должны снять остроту проблем по депортации, содержанию задержанных лиц за нарушение миграционного законодательства в пунктах временного содержания, убеждён член Комитета Совета Федерации по обороне Алексей Кондратьев.  Субъекты РФ несут разную нагрузку по содержанию беженцев в пунктах временного размещения и это тоже нужно учитывать при разработке закона, считает он.

Нарушителей накажут строже

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин предлагает усилить меры по депортации из России мигрантов, нарушивших закон, и принять Миграционный кодекс. Дело в том, что сегодня более 240 нормативных актов прямого и косвенного действия регулируют миграционное законодательство и разобраться в этой массе документов очень сложно. Также, считает сенатор, необходимо прописать в законодательстве меры экстренного реагирования в случае вооружённых конфликтов с участием мигрантов. Чекалин уверен: за последние десятилетия нелегальная миграция стала массовым явлением, которое несёт угрозу национальной  и общественной безопасности.

По данным, на начало 2016 года в России нелегально проживает около 8 миллионов иностранных граждан. В прошлом году  иностранцы и лица без гражданства совершили  более 46 тысяч  преступлений,  что на 5 процентов больше, чем в 2014 году. Львиная доля  этих преступлений  на совести  приезжих из стран СНГ, например, в Москве ими совершается каждое второе зарегистрированное преступление. «Нужно усиление мер по депортации нарушителей закона», – считает Чекалин.

Обсуждение проблем нелегальной миграции в Совете Федерации будет продолжено, заверила зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова. В частности, эти вопросы будут обсуждаться на «правительственном часе» с участием министра внутренних дел Владимира Колокольцева 14 декабря.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3745