Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

В России возросло число жалоб на коллекторов

23.11.2016 12:38

Автор: Екатерина Булавина

Число жалоб граждан на действия коллекторов в России за 10 месяцев 2016 года превысило показатели прошлого года на 5,5%. Такие данные приводит Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику, в этот период число соответствующих обращений от граждан составило 3,163 тысячи в противовес порядка 3 тысяч в 2015 году. Всплеск жалоб наблюдался в октябре - за месяц в НАПКА поступило 427 таких обращений (на 67 больше, чем в сентябре).

Рост жалоб эксперты НАПКА связывают с тем, что с 1 января 2017 года вступают в силу основные положения Закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", ограничивающего деятельность коллекторов. Должники постепенно узнают о новых правилах и обращаются за защитой своих прав по новому закону. 

За последнее время в России произошло несколько крупных скандалов с участием коллекторов. Так, в 2015 году жительница Челябинска, которую терроризировали сотрудники микрофинансовой организации, отравилась 70-процентной уксусной кислотой. Врачи боролись за жизнь должницы, но к июню 2016 года ее не стало, и тогда коллекторы переключились на её дочь. Примечательно, что сумма займа составляла всего 5 тысяч рублей, однако 732% годовых превратили её долг в колоссальную сумму. 

29 июля 2016 года суд Ульяновска приговорил к восьми годам колонии строгого режима коллектора, бросившего бутылку с зажигательной смесью в окно дома, где находился маленький ребёнок. Ростовщик требовал оплаты долга по взятому ранее микрокредиту в 4 тысячи рублей, но проценты по которому составили в 10 раз большую сумму.

В целях с борьбы с "выбивателями долгов" летом 2016 года был принят закон о регулировании коллекторской деятельности. Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2367