Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

На примирение супругам хотят дать больше времени

Депутаты Госсовета Татарстана предлагают перед разводом подождать не три, а шесть месяцев. Вдруг помирятся…

15.11.2016 13:48

Автор: Анна Шушкина

На примирение супругам хотят дать больше времени
Фото: PhotoXPress

Если десять лет назад в России распадался каждый третий брак, то сейчас каждый второй. Однако большинство россиян по опросам ВЦИОМ считают разводы обыденной процедурой. Любой ценой сохранить брак готовы лишь 10 процентов опрошенных.

Дать шанс на примирение

Эта ситуация требует реагирования на государственном уровне, посчитали депутаты Госсовета Республики Татарстан и подготовили поправки в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы об увеличении срока расторжения брака со дня подачи заявления с одного до трёх месяцев. Этот законопроект будет рассмотрен в Госдуме на пленарном заседании в среду, 16 ноября.

«Увеличение с одного до трёх месяцев срока, по истечении которого производится расторжение брака, даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи», – полагает председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

Также депутаты Госсовета Татарстана предлагают в своём законопроекте установить, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака и при наличии общих несовершеннолетних детей суд откладывает рассмотрение дела и назначает срок для примирения супругов в пределах 6 месяцев. И последнее – законопроектом запрещается заочное расторжение браков. «Это позволит свести к минимуму случаи расторжения брака без выяснения мнения другой стороны», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Что касается срока для примирения до 6 месяцев – такая норма существовала в Семейном кодексе СССР на протяжении 25 лет и успешно применялась, считает Гильмутдинов. Ряд регионов, по его словам, приветствуют инициативу Госсовета Татарстана. Что касается отрицательного заключения Правительства на документ, там нет серьёзной аргументации, уверен депутат.

Аргумент о том, что «усложнение процедуры расторжения браков может привести к уменьшению числа зарегистрированных браков» выглядит странно, уверен он. «Когда люди вступают в брак, они не думают о его расторжении, через сколько месяцев оно будет происходить», – недоумевает Гильмутдинов.

В профильном комитете Госдумы – против

Усложнение процедуры разводов принесёт больше вреда, чем пользы – такого мнения придерживаются в Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Идея законопроекта противоречит современным представлениям людей о жизни, говорит зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. «Я знаю очень много историй, когда это заканчивалось трагедией. Люди и так друг друга тихо ненавидят, а иногда и громко, при этом страдают дети. А тут предлагается на три месяца или даже на шесть месяцев всё это растягивать. Я не хочу обратно в Советский Союз. Мы живём в новых условиях, жизнь идёт вперёд. Эта не та мера, за которую надо биться», – сказала Оксана Пушкина.

Не поддерживает законопроект и глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва. «Не могу поддержать эту инициативу. Сейчас совсем другая ситуация в отличие от того, что было при Советском Союзе. Зачастую получается, что люди уже завели другу семью, а там ещё не развелись», – сказала Плетнёва. В данной ситуации не надо чинить препятствия при расторжении брака, уверена она. Также на заседании Комитета отмечалось, что в случае усложнения процедуры развода могут появиться коррупционные схемы, убыстряющие этот процесс. В итоге комитет принял решение не поддерживать законопроект.

Психологи помогут сократить число разводов

Если даже законопроект не будет принят, его авторы продолжат борьбу за уменьшение количества разводов, говорит заместитель председателя Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Татьяна Воропаева.

Усложнить развод, чтобы сохранить семью?
«Все меры, которые возможны, надо использовать, но всё-таки надо больше крен делать на психологическую помощь», – уверена она. По её мнению, сегодня должна вестись усиленная психологическая работа в ЗАГСАх. В Центральном ЗАГСе Казани, по её словам, есть психологическая служба, но в муниципальных районах эти службы практически отсутствуют.

Проблема увеличения числа разводов остро стоит в целом по России, уверена депутат.

«В целом должна пропагандироваться культура брака, все эти «гостевые браки» должны уйти из жизни – они тянутся годами, в результате дети не рождаются, и ни к чему это никого не обязывает» – считает Воропаева.

Зачастую при разводе супругов дело доходит до суда, и вопросы, касающиеся воспитания ребёнка, решаются в агрессивной форме, констатирует заместитель директора ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы Ксения Серганова. «Конечно, лучше, если эти проблемы будут отрегулированы спокойно, через службы медиации, чтобы это было менее травматично и для ребёнка, и для родителей», – полагает она. Ведь от того, насколько конструктивно и грамотно пройдёт предразводный период, зависит дальнейшее благополучие всех членов этой семьи, говорит психолог. В связи с этим она положительно относится к идее увеличения срока расторжения браков с одного до трёх месяцев.

«Сама по себе идея неплохая, потому что один месяц для размышлений и раздумий это, конечно, очень мало», – считает психолог. Даже если решение о том, что развод всё-таки состоится, три месяца – это хороший срок для того, чтобы уладить различные спорные вопросы воспитания детей, бытовые, финансовые и жилищные вопросы. «Безусловно, ситуации бывают довольно сложные, все нюансы мы предусмотреть не сможем. Но тем не менее, даже если решение о разводе окончательное, есть вопросы, которые необходимо решать. И за три месяца можно попытаться это сделать не на эмоциях, не на взаимной ненависти, а конструктивно», – сказала Серганова.

Она согласилась с тем, что количество разводов сегодня, к сожалению, растёт. «Часто бывает, что изначально браки совершаются слишком быстро и люди не успевают достаточно хорошо друг друга узнать или же возникают финансовые проблемы, что, в конечном итоге, приводит к распаду семьи», – говорит Серганова. Все эти причины, по её словам, нужно серьёзно анализировать.


Основные причины разводов

  • Пагубные привычки (алкоголизм, наркомания)
  • Преждевременное необдуманное вступление в брак
  • Измена одного из партнёров
  • Несовместимость характеров, интересов, разный социальный статус
  • Бытовые проблемы, связанные с разными представлениями об обязанностях в семье
  • Финансовые проблемы
  • Вмешательство родственников

Кстати

Развестись в ЗАГСе можно только в том случае, если согласны оба супруга и у них нет несовершеннолетних детей. Обязательное условие – присутствие обоих супругов и подача ими совместного заявления.

Заочный развод происходит без присутствия истца или ответчика, а иногда обеих сторон в суде. Причины их отсутствия могут быть самыми разными: нежелание видеть друг друга, проживание в другом регионе, попытка затянуть бракоразводный процесс и так далее.

Расторжение брака через суд происходит в случае, если

– одна из сторон не хочет разводиться;

– одна из сторон хочет развестись, но не приходит в ЗАГС;

– есть дети младше 18 лет.

При обращении в суд один из супругов является истцом, а другой ответчиком.

Дата рассмотрения дела устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска.

Стороны также имеют право подать иски на право опеки над детьми, на раздел совместно нажитого имущества, алиментные претензии.