Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Сельские жители тратят половину зарплаты на продукты - исследование

18.10.2016 16:50

Автор: Мария Михайловская

Сельские жители тратят половину зарплаты на продукты - исследование
 

По данным исследования Центра экономических и политических реформ, жители сёл тратят половину зарплаты на продукты. Причина кроется в низком уровне конкуренции магазинов, считают эксперты.

Цены на многие продукты питания в крупных городах ниже, чем в посёлках: всё дело в низкой конкуренции магазинов в небольших населённых пунктах, заявил в эфире  Радио «Комсомольская правда» глава Союза потребителей России Пётр Шелищ.

«В сёлах, как правило, пара торговых точек, которые сами устанавливают ценовую политику, вступая в сговор, - поясняет он. - А нарушения антимонопольного законодательства там зафиксировать просто некому», - комментирует он. Кроме того, в регионах поставщики несут большие расходы на логистику.

«Понятно, что транспортировка небольшой коробки продукции до села на машине обойдётся во столько же, во сколько и перевозка на большом грузоподъёмном авто до супермаркета», — указал эксперт. 

Читайте нас в Telegram