Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Петербургские депутаты требуют строже наказывать за «мигалку»

Они хотят увеличить штрафы водителям, не пропустившим машины со спецсигналами и маршрутный транспорт

04.03.2016 15:44

Члены фракции ЛДПР петербургского заксобрания считают, что Кодекс об административных правонарушениях слишком мягок: он предусматривает за это штраф всего в пятьсот рублей. И просят увеличить его до тысячи за общественный транспорт и до пяти тысяч — за машины со спецсигналами.

- Это позволит снизить масштабы правонарушений, — уверены депутаты.

- «Мигалки» и сейчас в Петербурге пропускают, только идиоты этого не делают, — возражает председатель петербургского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. — А общественный транспорт не пропускают из-за маршруток, которые останавливаются, где хотят — из-за этого и на обычные автобусы не смотрят.

Есть и ещё один нюанс. В КоАП записано, что штрафовать надо за «непредоставление преимущества», в то время как ПДД требует лишь уступать дорогу — и это любимая ловушка инспекторов ДПС. Разница такая: предоставить преимущество — дать кому-то проехать первым, то есть остановиться и пропустить, даже если этот кто-то ещё далеко. Уступить дорогу — это просто дать возможность беспрепятственного проезда, то есть не вынуждать другого менять скорость и траекторию движения. Вот гаишники порой и тормозят законопослушных водителей за то, что они проехали раньше скорой, даже если они ей не помешали.

- Формулировки в КоАП и ПДД не соответствуют друг другу, — констатировал Холодов. — Но водитель должен руководствоваться правилами, а ответственность по КоАП наступать только за их нарушение.

Но изменить формулировку парламентарии не предлагают — только увеличить штрафы. А значит, у инспекторов ДПС будет больше соблазнов «развести» водителя.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2037