Поезд Памяти — 2026

09:44«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

Депутаты отклонили законопроект Сахалинской областной Думы об усилении ответственности за пьянство за рулём

13.03.2013 18:42

В ходе пленарного заседания Государственная Дума отклонила законопроект Сахалинской областной Думы, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершённых человеком в состоянии опьянения.

Представитель Сахалинской областной Думы Александр Кислицин рассказал, что предлагается ввести наказание — лишение свободы на срок до 5 лет за нарушение правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Если нарушение привело к смерти человека, законопроект предлагает лишение свободы на срок до 9 лет, если смерть двух или более лиц - лишение свободы на срок до 11 лет. Во всех случаях предусмотрено лишение прав до 3 лет.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александра Ремезкова, принятие законопроекта в данной редакции нецелесообразно по нескольким причинам.

Депутат считает, что исключение альтернативных видов наказания в виде исправительных работ нарушает принцип соразмерности наказания совершённому деянию. А введение уголовной ответственности за причинение средней тяжести и лёгкого вреда здоровью создаёт конкуренцию норм уголовного кодекса и КоАП.

Ремезков рассказал, что статистика показывает, что увеличение сроков лишения свободы не приводит к снижению подобных преступлений.

«Необходим системный, комплексный подход изменения законодательства в этой области, согласованный с нормами других нормативных актов и не нарушающий принципов уголовного права», - уверен депутат.

Читайте нас в Одноклассниках