Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сергей Неверов: Передача полномочий по вопросам усыновления с регионального на муниципальный уровень неэффективна

21.01.2013 17:35

Рабочая группа по развитию института усыновления рассмотрела предложения Общественной палаты, Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, лаборатории управления социальными системами защиты детства «Семья», касающиеся улучшения условий воспитания и проживания детей в детских домах и интернатах.

Передача полномочий по вопросам усыновления с регионального на муниципальный уровень неэффективна, заявил руководитель рабочей группы по развитию института усыновления, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов. По словам парламентария, рабочая группа будет предлагать рассмотреть возможность внесения изменений в различные нормативные акты, расширяющие функции учреждений, занимающихся воспитанием детей-сирот.

«Сегодня работа детских домов и интернатов заключается главным образом в том, чтобы обеспечить условия проживания и воспитания оказавшихся там детей. Получается, что потенциальные усыновители сами по себе, детдома – сами по себе. Помочь наладить контакт между теми и другими может принципиально иной подход к функциям детдомов и интернатов», - заявил Сергей Неверов.

«Одним из основных направлений работы интернатов должно стать устройство ребенка в семью. Соответственно, нужно определять и критерии эффективности таких учреждений, подбор и подготовку специалистов. Здесь предстоит в деталях продумать весь комплекс мер с тем, чтобы наши детдома и интернаты смогли осуществлять эту работу во взаимодействии с органами опеки и приемными родителями», - считает руководитель рабочей группы ГД. Он уточнил, что предложения, как реализовать на практике такой подход сегодня в деталях прорабатывается в рамках рабочей группы.

Кроме того, рабочая группа, проанализировав опыт работы органов опеки и попечительства в регионах, считает неэффективной передачу полномочий по усыновлению с регионального на муниципальный уровень. «Большинство организаций, с которыми приходится взаимодействовать работникам опеки в отношении вопросов усыновления, относится как раз к региональному уровню. Поэтому считаем, что данное решение позволит им эффективнее и в оптимальные сроки решать стоящие перед ними задачи. А это значит, что у семей, решивших взять приемного ребенка либо уже воспитывающих таких детей, будет меньше проблем при решении различных административных вопросов», - заключил Сергей Неверов.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 857