Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий прокуратуре надзор за Следственным комитетом

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий прокуратуре надзор за Следственным комитетом

03.12.2012 20:22

Согласно действующему закону «О прокуратуре РФ», прокурорский надзор осуществляется в отношении федеральных министерств, государственных комитетов, служб и иных федеральных органов исполнительной власти. В соответствующих статьях закона при этом «отсутствует упоминание об СК РФ как органе, за соблюдением законности в деятельности которого прокуратура осуществляет надзор». Об этом говорится в пояснительной записке к документу. В связи с этим «возникают коллизии, связанные с оценкой полномочий, предоставленных органам прокуратуры в части надзора за внепроцессуальной деятельностью СК РФ и его территориальных органов».

В результате прокуроры «лишены возможности осуществлять надзор за соблюдением СК РФ требований Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина в области трудового законодательства, законодательства о федеральной госслужбе, о противодействии коррупции, об обороте оружия и так далее».

«Принятие законопроекта позволит устранить коллизии, связанные с указанным разночтением, повысить эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности должностных лиц СК РФ, не связанной с осуществлением предварительного расследования», - отмечает автор законопроекта.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте нас в Telegram
Просмотров 451