Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Рождественская ёлка для Парижа из России

12.12.2014 00:07

Рождественская ёлка для Парижа из России
 
"РФ-сегодня"

Рождественская ёлка для Парижа из России

Рождественский подарок прибыл в Париж из России. Им стала 25-метровая ёлка, которую установили перед собором Парижской Богоматери, сообщает телеканал Russia Today. По словам посла РФ во Франции Александра Орлова, этим жестом Россия показала, что, несмотря на попытки изолировать РФ, дружба между двумя странами настолько крепка, что никакие политические игры не могут её разрушить.
По словам российского дипломата, впервые в истории Парижа рождественская ёлка прибыла из России. В этом году цена на праздничное дерево, которое традиционно устанавливается во французской столице перед собором Парижской Богоматери, составила 80 тысяч евро и оказалась прихожанам собора не по карману.
Иерархи Собора обратились за помощью к посольствам многих стран, однако первой, кто откликнулся на их призыв, оказалась Россия. Представитель правительства Москвы Игорь Ткач узнал о проблеме в начале ноября и предложил Парижу 25-метровую ёлку. По его словам, рождественский подарок — символ «единства, братства и взаимопонимания между христианскими народами». Игорь Ткач отметил, что идея такого подарка родилась всего несколько недель назад, поэтому действовать пришлось очень быстро. Он призвал не проводить никаких параллелей с политикой.
«Это просто дружеский шаг, тут нет ничего общего с политикой», — сказал он в ответ на вопросы о европейских санкциях против РФ и ситуации с «Мистралями».
Огни на ёлке в присутствии архиепископа Парижа Андрэ Вэн-Труа зажгли настоятель Нотр-Дам-де-Пари монсеньор Жакен и глава российской дипмиссии во Франции Александр Орлов.
« Эту ёлочку в своих лесных угодьях я выбирал сам», — сказал Дед Мороз, в котором журналисты узнали пресс-атташе российского посольства Сергея Паринова.
« Мы благодарим вас за этот дружественный жест», — сказал настоятель собора, пожелав россиянам счастливых праздников.
 
Елка в Париже
 
Ирина Смирницкая ИА «Росмедиа» для портала «Русский мир»