Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Воронежская область занимает третье место в России по объёму строительства

В регионе реализованы крупные инвестиционные проекты строительства с общим объёмом инвестиций 28 миллиардов рублей

25.10.2016 14:42

Автор: Татьяна Томилова

В целом же Воронежская область занимает восьмое место в стране  по качеству жизни. Об этом на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера сказал член комитета Сергей Лукин.

За период с 2009 по 2015 годы область вошла в число наиболее динамично развивающихся регионов России. В частности, ВВП вырос в 2,5 раза, производительность труда в сфере промышленности выросла в 2,4 раза, в сельском хозяйстве — в три раза. В течение двух последних лет отмечается рост численности населения. Число безработных сокращено в 1,9 раза. Численность малообеспеченного населения сокращена в 2,2 раза.

«Существенный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста внесли отрасли промышленности, сельское хозяйство, строительство и торговля», — отметил сенатор.

Кроме того, по объёмам строительства Воронежская область занимает третье место в стране, добавил Лукин.

На этом вопросе подробнее остановился руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников.

В 2015 году темпы строительства составили 104 процента, введено жилья общей площадью 1 632, 5 тысячи кв. метров. «Приоритетом региональной политики в сфере жилищного строительства на современном этапе является комплексное развитие как новых, так и застроенных территорий для эффективного использования, включая  ликвидацию аварийного жилья и вовлечения в оборот земель бывших промышленных зон», — считает Гречишников.

По его словам, сегодня в Воронеже и пригороде реализуется 11 проектов комплексного развития территорий жилищного строительства общей площадью 1 тысяча 400 гектаров. С общей площадью строительства жилья порядка 9 миллиона кв. метров. Происходит переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в новые микрорайоны: всего с 2013 года расселены 70 аварийных домов, улучшили свои жилищные условия около 1100 семей.

Ещё один резерв для развития жилищного строительства, отмечает глава департамента строительной политики, — использование земель бывших промышленных зон.

Гречишников отметил проблемы, с которыми сталкивается регион. Так, необходимая социальная, транспортная и инженерная инфраструктура требует значительных затрат и региону по данному направлению требуется поддержка. «У большинства регионов нет возможности строить инфраструктуру за счёт собственных средств или средств муниципальных бюджетов», — отметил он.

Олег Гречишников также попросил рассмотреть возможность выделения прямых субсидий регионам для строительства объектов инженерной инфраструктуры.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2392

Ещё материалы: Сергей Лукин