Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Волгоградская облдума предлагает снять тахографы с сельхозтехники

21.10.2016 12:12

Автор: Иван Снегов

Волгоградская областная дума направила в правительство предложение расширить перечень сельхозтехники, на которую не нужно ставить тахографы. Эти приборы повышают безопасность пассажирских перевозок, но в то же время мешают собирать урожай.

Обязательная тахография введена в России в 2013 году. Приставка к приборной панели автомобиля не позволяет вести его более 8 часов в сутки. Таким образом снижена возможность шофёров перерабатывать, гнаться за длинным рублём в ущерб безопасности - их и других водителей, пассажиров и пешеходов.

Новация уже вызывала протесты аграриев, и была отменена для «внутрихозяйственных перевозок в границах муниципального района и в соседних с ним». Правительство пошло на уступки, так как фермеры ставят тахографы за свой счёт; наём дополнительных шофёров ведёт к дороговизне овощей-фруктов. 

С поворотом к импортозамещению и к поддержке аграрного сектора у регионов-житниц появились дополнительные аргументы против тахографов. Волгоградские депутаты предлагают сделать исключение и для машин, перевозящих тружеников и их продукцию внутри всей области/края/республики. Речь только о том регионе, в налоговом органе которого зарегистрирован сельхозпроизводитель, при этом он должен быть собственником авто, чтобы не было махинаций.

«Аграрное предприятие зачастую работает на территории двух и более соседних районов. Предлагаем освободить от тахографов и автобусы, на которых людей развозят в посевную или при уборке – в страду это практически круглосуточная вахта», - говорится в обращении волгоградских депутатов к кабмину. 

Обращение поддержано комитетом думы по агарным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию и комитетом по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству. В итоговый текст от всей думы включена фраза: «Важность безопасности дорожного движения не ставится под сомнение. Полагаем, что новые исключения  существенно на неё не повлияют».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1335