Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Александр Кобринский: «Алкозамки» - вопрос технический

22.03.2013 17:23

- Дело в том, что «алкозамки» уже практикуются на Западе, и многие модели автомобилей уже продаются вместе с ними. К сожалению, это вопрос технический. На мой взгляд, ставить «алкозамок» на уже существующую машину - это большие затраты. А что касается новых транспортных средств, это хорошая идея, но дело в том, что у нас очень непростой и долгий процесс проектирования новых автомобилей. Отечественные машины, и те иностранные фирмы, которые собирают в России, были спроектированы много лет назад, и сейчас они продаются. Для того, чтобы этот закон работал, необходимо обязать снабжать новые автомобили такими «алкозамками». Заработать реально закон сможет, я думаю, лет через десять.

В принципе введение «алкозамков» - дело хорошее, но я сразу хочу задать вопрос: кто будет платить за это дело? Если повесить это на автопроизводителей, то они просто увеличат стоимость транспортного средства. Тогда задаю вопрос, будет ли запрещено гражданину ездить на ввезённых машинах, которые не оборудованы этими замками, если он не пьёт? То есть, с одной стороны инициатива хорошая, но с другой стороны, это выражение глубочайшего недоверия к собственным гражданам.

Самое главное у нас — получить права, а для того, чтобы получить права, нужно выучить правила. А вот технология вождения никого не интересует. Необходимо перестраивать всю технологию обучения вождению и вводить в экзамен элементов технологии вождения. Основная масса ДТП происходит по вине трезвых водителей. Мне кажется, что все это непропорционально по усилиям, неслучайно на Западе «алкозамки» устанавливаются только на очень небольшом количестве моделей. По закону водитель грузового или пассажирского транспорта перед рейсом проходит медицинское освидетельствование. Получается, что мы признаем, что система медосвидетельствования — это фикция.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1478

Ещё материалы: Александр Кобринский