Захарова: Фальсификацию в Буче инициировали западные спонсоры Киева
Источник: ТАСС
Западные спонсоры киевского режима выступили инициаторами фальсификации событий в городе Буча. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 сентября.
«Я подчеркну еще раз, инициаторами фальсификации [событий в г. Буча] выступили западные спонсоры киевского режима», — сказала дипломат на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации доклада Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов.
Причиной этого, по словам Захаровой, послужило то, что западных спонсоров киевского режима не устраивали проходившие на тот момент в Стамбуле российско-украинские переговоры и перспектива скорого завершения конфликта.
«Эти переговоры западников — и, конечно, в центре этой «компашки» была Британия — не то что не устраивали, нужно было эти переговоры сорвать. Что, собственно говоря, и было сделано», — добавила представитель МИД.
В начале специальной военной операции на Украине город Буча в Киевской области около месяца находился под контролем российских войск. В апреле 2022 года западные СМИ, а также украинские власти распространили видеозаписи из этого города. На них запечатлены лежащие на дороге тела погибших людей. Позднее российские власти не раз отрицали причастность Вооруженных сил РФ к гибели мирных жителей.
Читайте также:
• Виновные в военных преступлениях на территории России известны поименно • Пойдет ли Украина на новый «мирный план Трампа»?





