Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Захарова: Цифровизация должна учитывать вопросы информационного суверенитета

26.05.2022 12:37

Автор: Никита Вятчанин

Захарова: Цифровизация должна учитывать вопросы информационного суверенитета
Мария Захарова © Maksim Konstantinov / SOPA Image via Reuters Connect

В деятельности по выстраиванию системы защиты информационной и цифровой независимости РФ необходима системная работа, а прямо сейчас надо вносить коррективы в федеральные доктринальные документы и госпрограммы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария 26 мая на круглом столе в Совете Федерации на тему «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности».

Она рассказала о том, что произошло после того, как пару брифингов МИД России заблокировали на одной из платформ. «Мы что сделали? Пришли и сказали — еще один брифинг блокируете, мы называем одно конкретное американское СМИ и конкретных журналистов, которые поедут домой из России. Только так надо реагировать на такой беспредел», — считает Захарова.

Вместе с тем Захарова заявила, что в защите информационного и цифрового суверенитета России «нужна системная, а не только реактивная работа». В связи с этим она отметила, что «необходимо сопряжение процессов цифровизации экономики и вопросов цифрового суверенитета». «Моментально прямо сейчас должна вносится соответствующая корректировка в доктрины по этому направлению», — заявила она.

Читайте также:

• Пушков: Мы должны быть готовы к отключению России от глобального Интернета • Климов: Совфед изучит новые формы информационного «бандитизма Вашингтона» • Проект о требованиях по хранению трафика прошёл первое чтение