Вячеслав Володин избран председателем Госдумы IX созыва
Его кандидатуру поддержали 406 депутатов
Тема: Первое пленарное заседание Государственной Думы IX созыва
Председатель Госдумы VII и VIII созывов Вячеслав Володин избран председателем Госдумы IX созыва. Его кандидатуру поддержали 406 депутатов.
Выборы проходили на альтернативной основе. За депутата Дмитрия Новикова, кандидатура которого была выдвинута фракцией КПРФ, проголосовали 36 парламентариев. Ранее, на встрече с руководством политических партий, которые прошли в Госдуму IX созыва, Президент России Владимир Путин сообщил, что он поддерживает кандидатуру Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы.
В политику Вячеслав Володин пришел в 26 лет. В 1990 году был избран депутатом Саратовского городского Совета народных депутатов. В 1992 году стал заместителем главы администрации Саратова. Через два года избран депутатом Саратовской областной думы и занял должность заместителя ее председателя. В 1996 году Вячеслав Володин назначен вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Саратовской области. В декабре 1999 года Вячеслав Володин избран депутатом Госдумы от блока «Отечество — Вся Россия». В 2001 году возглавил политическую фракцию, став преемником ее руководителя Евгения Примакова.
Читайте также:
• Началось первое пленарное заседание Госдумы IX созыва • Как проходят выборы руководства Госдумы IX созыва
Избирался депутатом Государственной Думы IV и V созывов, а в 2003 году стал заместителем председателя Госдумы. После создания «Единой России» Вячеслав Володин избран на одну из ключевых должностей в партии — секретаря президиума Генерального совета партии. В 2010 году Вячеслав Володин продолжил работу в органах исполнительной власти, став заместителем председателя Правительства России — руководителем Аппарата Правительства. В декабре 2011 года перешел в Администрацию Президента России, где был назначен на должность первого заместителя ее руководителя.
В 2016 году был избран депутатом, а затем председателем Госдумы VII созыва. С 2021 года — депутат и председатель Госдумы VIII созыва. Вячеслав Володин не раз подчеркивал: независимость и суверенитет России — приоритет повестки.
«Мы должны осознать: наша страна может быть только сильной. Мы обязаны сделать все для консолидации всех политических сил, всего общества», — отмечал он.
Значимой частью работы Вячеслава Володина в должности председателя Госдумы стала международная парламентская дипломатия. Он избран председателем Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, а также председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ. Под его руководством Государственная Дума развивает новые форматы взаимодействия с парламентами стран Азии, Африки, Латинской Америки и СНГ.
Ещё материалы: Владимир Путин, Вячеслав Володин




