Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

20:51Депутат Кузнецова: Самостоятельность семьи не должна отменять меры поддержки

20:18Памфилова пообещала обеспечить украинцам возможность проголосовать в России

19:56Гарантийный эталон: кому дает сигнал Владимир Путин заявлениями о выборах на Украине

Великобритания отозвала посла из Белоруссии

09.10.2020 23:49

Автор: Жанна Звягина

Лондон из солидарности с Варшавой и Вильнюсом принял решение отозвать посла в Белоруссии для консультаций. Об этом в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter в пятницу сообщил глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб.

Глава МИД Литвы объяснил причину отзыва посла в Белоруссии для консультаций

«Великобритания осуждает решение Белоруссии о выдворении польских и литовских дипломатов. Совершенно необоснованно и только изолирует белорусский народ. В знак солидарности мы временно отзываем нашего посла для консультаций по ситуации в Белоруссии», — написал дипломат.

Ранее, как сообщала «Парламентская газета», Минск отозвал для консультаций своих послов из Литвы и Польши. Белорусские власти также предложили до 9 октября сократить состав своих дипломатических представительств — Литве с 25 до 14 дипломатов, Польше — с 50 до 18, чтобы прийти к паритету.

Читайте нас в Telegram