Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Валентина Матвиенко высказалась против примитивизации и искажения русского языка

06.06.2017 14:24

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко высказалась против примитивизации и искажения русского языка
Валентина Матвиенко/фото пресс-служба Совета Федерации

Русский язык не должен потерять свой смысл как носитель духовных и нравственных ценностей. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на полях Ливадийского форума в Ялте, отвечая на вопрос корреспондента «Парламентской газеты».

Политик отметила, что вопрос этот очень тонкий. «Я против того, чтобы язык примитизировали, вносили чуждые слова, искажали язык. Он не должен потерять свой смысл как носитель духовных ценностей», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Идея законодательного регулирования ситуации с русским языком, по её мнению, сегодня вполне возможна. Поэтому при обсуждении введения ответственности за публичную пропаганду искажения языка необходимо пользоваться принципом «не навреди», считает председатель Совета Федерации. 

Валентина Матвиенко призвала защитить русский язык от «бездумных внешних заимствований»
Валентина Матвиенко призвала защитить русский язык от «бездумных внешних заимствований»

Напомним, что ранее сенатор от Севастополя Андрей Соболев высказался за то, чтобы ввести законодательно ответственность за пропаганду искажений русского языка и нецензурной речи. В частности, речь идёт о ряде певцов, авторов-исполнителей и других представителей шоу-бизнеса. Сенатор высказал предположение, что это могут быть и штрафы, и «кое-что посерьёзнее», так как вопросы защиты языка — это «вопросы национальной безопасности». Вместе с тем он отметил, что вопрос очень сложный и его надо тщательно проработать на экспертном уровне.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Валентина Матвиенко