Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Минздраве призвали пересмотреть программу «Родовой сертификат»

26.11.2024 15:23

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

В Минздраве призвали пересмотреть программу «Родовой сертификат»
  © pxhere.com

Необходимо пересмотреть в 2025 году программу «Родовой сертификат», ее вклад в доходы медучреждений сократился. Об этом 26 ноября заявил замглавы Минздрава РФ Владимир Зеленский, передает ТАСС.

Система родовых сертификатов появилась в 2006 году в рамках проекта «Здоровье» и продолжает работать в рамках нацпроекта «Здравоохранение». С 2021 года беременным выдается электронный документ с тремя талонами: один полагается женской консультации за качественное ведение женщины, второй — роддому, третий понадобится для профилактических осмотров ребенка. В этом году общая сумма электронного родового сертификата составила 12 тысяч рублей.

По словам замминистра здравоохранения, эта конструкция изначально формировалась как дополнение к обязательному медстрахованию, когда было достаточно мер для «мотивирования к качественному ведению беременности, родов и при необходимости неонатологической помощи».

В МИД РФ пообещали «шоковый контент» по расстрелу ВСУ жителей Селидова
В МИД РФ пообещали «шоковый контент» по расстрелу ВСУ жителей Селидова

«Объем невелик, субвенция выросла так сильно, что нам действительно в следующем году надо думать над переформатированием, ее доля и вклад в общие доходы медицинских организаций стал настолько небольшим, что нам нужно будет следующий год провести с тем… как ее переформатировать», — заявил он на заседания Комитета Совфеда по социальной политике.

Как писала «Парламентская газета», в мае 2022 года вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому родовые сертификаты должны формировать при первичном обращении женщины в медицинскую организацию.

Читайте также:

• Максимальное пособие по беременности и родам составит 172 тысячи рублей • Кормящих матерей предложили поощрять