Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

В МИД РФ заявили о разрыве договора аренды на участки для посольства Украины

10.02.2024 18:01

Автор: Наталия Васильева

Источник: МИД РФ

В МИД РФ заявили о разрыве договора аренды на участки для посольства Украины
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Департамент городского имущества Москвы прекратил договор аренды на земельные участки, предоставленные для размещения украинского посольства. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Ранее ТАСС и РИА Новости сообщили со ссылкой на источник, что Россия расторгла договор аренды с посольством Украины в Москве и что сделано это было после аналогичного решения киевских властей в отношении посольства РФ. 

«Действительно, в апреле прошлого года киевский горсовет объявил о разрыве договора аренды на земельный участок, где располагается комплекс зданий посольства России на Украине», — уточнила Захарова, слова которой приводятся на сайте российского дипведомства. 

Реакция Запада на интервью Путина Карлсону
Реакция Запада на интервью Путина Карлсону

Она пояснила, что, следуя известному в дипломатии принципу взаимности, было решено прекратить договоры аренды на земельные участки, предоставленные посольству Украины в столице. По словам Захаровой, украинскую сторону поставили в известность об этом.

«Любые подобные враждебные шаги режима Зеленского не останутся без адекватного ответа России», — заключила дипломат.