Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В МИД России заявили о готовности к запуску конституционного комитета Сирии

08.02.2019 14:08

Автор: Марьям Гулалиева

В МИД России заявили о готовности к запуску конституционного комитета Сирии
Фото: flickr.com/copepodo

Москва готова «хоть завтра» запустить работу конституционного комитета Сирии при условии согласия всех сторон и поддержки ООН. Об этом заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Вершинин, передаёт РИА «Новости».

«Возвращаясь к вопросу о начале работы, я могу повторить принципиальную позицию России: мы готовы к тому, чтобы начинать её хоть завтра, при условии, если все стороны с этим согласны, и при условии, что у нас есть понимание и поддержка со стороны ООН», — заявил дипломат.

В Сирии сформируют автоколонну с гумпомощью для беженцев
В Сирии сформируют автоколонну с гумпомощью для беженцев

Ранее в пятницу Сергей Вершинин также рассказал, что страны-гаранты астанинского процесса по Сирии (Россия, Турция, Иран) на ежедневной основе ведут консультации с ООН по формированию конституционного комитета арабской республики. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам замглавы МИД, страны-гаранты «очень гибкие в этом смысле и готовы рассмотреть все варианты, главное, чтобы было качество». Вершинин заявил, что они были готовы к немедленному запуску комитета сразу после того, как передали соответствующий список в ООН.

Сейчас, с учётом соображений, которые поступили от всемирной организации, эту тему ещё предстоит обсудить, добавил дипломат. «Мы готовы сделать всё максимально быстро, главное, чтобы конституционный комитет был принят всеми сторонами», — сказал замминистра.

Президент России Владимир Путин в конце ноября заявил, что Москва и её партнёры нацелены на скорейшее формирование Конституционного комитета Сирии в Женеве. Он отметил необходимость продвигать реальный процесс политического урегулирования для долгосрочной стабилизации ситуации в республики.

Среди других важных задач глава государства назвал также создание условий для возвращения беженцев, восстановление экономики и инфраструктуры САР.