Все о пенсиях в России

00:00Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

В Италии подсчитали ущерб от российского продовольственного эмбарго

06.08.2017 11:16

В Италии подсчитали ущерб от российского продовольственного эмбарго
 

Ответные меры РФ на введённые три года назад санкции Евросоюза, нанесли и продолжают наносить существенный ущерб малому и среднему бизнесу Италии. Об этом заявил президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

«Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии», — отметил он в беседе с РИА «Новости».

Оливер Стоун назвал «идиотскими» новые санкции США против России
Оливер Стоун назвал «идиотскими» новые санкции США против России

Алессандрелло напомнил, что итальянский бизнес сегодня слабо представлены на российском рынке: около 70 компаний производят товары в России. «Наши бизнесмены начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и через полное или частичное производства в России», — добавил он.

Больше всего, по словам итальянского чиновника, пострадал агропродовольственный сектор Италии. На сегодняшний день из-за российских контрсанкций страна потеряла более 12 млрд евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест. «К этому нельзя привыкнуть, потому что Италии нужны новые рынки сбыта. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев», — указал глава торговой палаты.

Он также отметил, что новые санкции США против Москвы вступив в силу, сделают невозможной реализацию проекта «Северный поток-2» и, таким образом, вновь подтолкнут РФ в направлении Китая. Для исправления ситуации, полагает Алессандрелло, необходим диалог между Россией и Европой.

Напомним, Президент России Владимир Путин три года назад — 6 августа 2014 года — подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, Евросоюза, Канады, Норвегии и Австралии. В результате под запретом оказались мясо, рыба, морепродукты, фрукты, овощи, молочная продукция.