Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

В «Движении 5 звёзд» решают вопрос о коалиции с «Лигой» через Интернет

18.05.2018 17:14

Автор: Александр Тараканов

Итальянское «Движения 5 звёзд» (Д5З) проводит в пятницу, 18 мая, интернет-голосование, в ходе которого  зарегистрированные члены партии могут высказаться по «правительственному контракту» с партией «Лига» о коалиции. 

Выяснение мнений «базы» проводится через интернет-платформу «пятизвёздочников» Rousseau. Голосование завершится в 20 часов по местному времени.

В Италии пытаются договориться по кандидатуре будущего премьера
«Если вы решите, что выбран правильный путь, я, как политический руководитель «Движения 5 звёзд», подпишу этот контракт с тем, чтобы наконец-то создать правительство перемен», — говорится в видеообращении лидера партии Луиджи Ди Майо, размещённом в блоге «пятизвёздочников».

В воскресенье аналогичный опрос намерена провести и «Лига». Для того на улицах и площадях итальянских городов будут установлены палатки с урнами для голосования. Высказать мнение относительно предлагаемой программы будущего правительства смогут не только «лигисты», но и все избиратели, поддерживающие правоцентристскую коалицию, в которую также входят партии «Вперёд, Италия» и «Братья Италии».

Местные обозреватели не исключают, что результаты обеих «референдумов» могут оказаться негативными. Предвосхищая это, федеральный секретарь «Лиги» Маттео Сальвини, которого цитирует ANSA, сказал: «Сделано всё возможное и вне зависимости от того, как всё завершится, мы в понедельник, безусловно, пойдём из уважения к президенту Маттарелле».

Это сообщение появилось на новостной ленте агентства одновременно с заявлением лидера партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони, выступившего с критикой подготовленного «правительственного контракта» и указавшего о «большой дистанции» между ним и секретарём «лигистов».

«Сальвини, — сказал бывший премьер, — никогда не говорил от лица (правоцентристской) коалиции, а лишь от себя и от лица «Лиги». Коалиция с единой программой совершенно другая вещь и не имеет ничего общего с «Движением 5 звёзд».

Согласно опросу общественного мнения, проведённому исследовательским центром SWG, результаты которого приводит La Repubblica, только порядка 45 процентов итальянцев положительно относятся к созданию «жёлто-зелёного» правительства Ди Майо и Сальвини.

Переговоры между партиями по поводу программы правительства, а также его премьера, кандидатура которого не определена, привели к некоторому падению рейтинга Д5З.

Читайте нас ВКонтакте