Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией

20.09.2018 10:19

Автор: Дарья Рыночнова

Украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией
 

Разрыв Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией может негативно повлиять на позицию Киева по Крыму, заявил бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж, передает РИА «Новости».

По его словам, в соответствии с договором Крым юридически входит в состав Украины и признан Россией.

Вступил в силу указ Порошенко о непродлении договора о дружбе с Россией
Вступил в силу указ Порошенко о непродлении договора о дружбе с Россией

«Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор», — сказал генерал.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против.

29 августа пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что отношения двух стран и так сложно испортить ещё больше, но содействовать их ухудшению неразумно. По словам Пескова, Россия никогда не была сторонницей ухудшения этих отношений.

Крым воссоединился с РФ в марте 2014 года после проведения на полуострове референдума, на котором абсолютное большинство избирателей (96,77% от Республики Крым и 95,6% от Севастополя) поддержали данную инициативу.