00:00Прабабушкам и прадедушкам пересчитают пенсии

Украинцы снова верят Юлии Тимошенко и её партии — опрос

30.05.2017 13:39

Автор: Валерий Октябрёв

Фото с официального сайта Верховной рады

В случае проведения досрочных выборов в Верховную раду Украины шансы преодолеть пятипроцентный барьер есть у восьми политических сил, следует из исследования организации «Социологическая группа «Рейтинг».

Лидером предпочтений электората ожидаемо стала партия «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко. За неё готовы проголосовать 13,9 процента респондентов среди тех, кто намерен принять участие в выборах. Партию «Оппозиционный блок» поддержат 10,4 процента, а «Блок Петра Порошенко» — 10,2 процента опрошенных.

Чуть отстаёт от тройки лидеров «Радикальная партия» Олега Ляшко — у неё 9,5 процента. Партия «За жизнь», которую создали недавно отколовшиеся от «Оппозиционного блока» Рабинович и Мураев, заручилась бы поддержкой 9,2 процента избирателей. В парламент также вошли бы партия «Гражданская позиция» бывшего министра обороны Анатолия Гриценко (7,7 процента), партия львовского мэра Андрея Садового «Самопомощь» (7,1 процента) и радикальные националисты из партии «Свобода» (6,6 процента).

Победитель прошлых внеочередных выборов, прошедших в октябре 2014 года, «Народный фронт» Арсения Яценюка, получивший тогда 22,14 процента голосов, сейчас набрал бы лишь 0,9 процента. «Правый сектор» (запрещённая в РФ организация) поддержали только 1,4 процента респондентов, Державная инициатива Яроша — 1,1 процента, «Национальный корпус», сформировавшийся на базе добровольческого батальона «Азов», — 0,4 процента.

Опрос «Социологической группы «Рейтинг» проводился 12-20 мая среди 2000 респондентов.