Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Турчак выступил за сохранение партийных списков на выборах в Госдуму

18.12.2019 16:11

Автор: Елена Ботороева

Турчак выступил за сохранение партийных списков на выборах в Госдуму
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Пропорциональная избирательная система выборов в Госдуму и в заксобрания регионов должна быть сохранена, считает вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород, сообщается на сайте партии.

«Что касается выборов на уровне субъектов РФ и выборов в Госдуму — мы однозначно должны сохранить пропорциональную избирательную систему. Без списочной части мы не можем оставаться», — сказал парламентарий, отвечая на вопрос депутата Арзамасской гордумы Василия Савинкина по поводу ухода на выборах от партийных списков и перехода к мажоритарной избирательной системе.

Турчак отметил, что единого подхода к сохранению или уходу от смешанной системы нет и быть не может, так как «электоральная история у каждого региона разная».

«Если говорить про субъекты — однозначно смешанная система должна оставаться там, где она была», — сказал он.

По словам Турчака, в административных центрах, где люди хотят, чтобы депутаты гордумы занимались не политикой, а хозяйственными вопросами, он допускает возможность перехода на 100-процентную мажоритарную систему. «Но всё индивидуально, исходя из электоральных прогнозов и статистики», — указал секретарь Генсовета.

Госдума на сегодня избирается по смешанной системе: 50% по партийным спискам (пропорциональная система) и 50% по одномандатным округам (мажоритарная система). Законодательные собрания регионов формируются по разным моделям, но большая часть - по смешанной системе.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Андрей Турчак