ПМЭФ-2025

00:00Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025

вчераПутин назвал укрепление связей со странами Африки одним из приоритетов России

вчераПутин: Россия и ЮАР продолжат наращивать взаимную торговлю

Турчак посоветовал российским чиновникам лично посетить Донбасс

08.04.2022 11:04

Автор: Варвара Комарова

Турчак посоветовал российским чиновникам лично посетить Донбасс
Андрей Турчак © ER.RU

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак посоветовал российским чиновникам, комментирующим ситуацию вокруг Украины, лично посетить ДНР и ЛНР, чтобы пообщаться с мирным населением. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, комментарии официальных лиц «порождают вместо ясности массу вопросов». «Значительные» потери — это какие? А какие «не значительные»? А 8 лет жертв геноцида Донбасса — это была для нас просто трагедия? А теперь «огромная трагедия»?» — написал Турчак.

Он добавил, что во время Первой мировой войны были разные точки зрения на фронтовую обстановку. Одним из самых известных «мемов» тех лет стало высказывание Павла Милюкова: «Что это — глупость или предательство?» Турчак отметил, что результатами внутренних разногласий стали разрушенная страна, жертвы и начало Гражданской войны.

«В такое время, как сейчас, каждое слово публичного человека из власти — это оружие пострашнее «Калибра»! Предлагаю «московских трибунов» в обязательном порядке на Донбасс возить, к мирным людям и нашим бойцам показывать, чтобы напрямую послушали, для просветления», — заключил политик.

В ДНР сообщили, что основные бои в центральной части Мариуполя завершились

Военная операция, целью которой названы демилитаризация и денацификация страны, началась 24 февраля. Как подчеркивают в Кремле, операция может прекратиться в любой момент, если Киев выполнит требования Москвы: нейтральный и внеблочный статус, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР — суверенными государствами.

Министерство обороны РФ сообщало 25 марта, что за месяц спецоперации на Украине погиб 1351 российский военный, а еще 3825 получили ранения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков днем ранее заявлял в интервью телеканалу Sky News, что Россия понесла «значительные потери войск», и это стало огромной трагедией для страны.