Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Толстой назвал взаимодействие с соотечественниками за рубежом важнейшей задачей государства

31.10.2018 18:27

Автор: Артем Борисов

Толстой назвал взаимодействие с соотечественниками за рубежом важнейшей задачей государства
Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

Новая государственная политика по работе с соотечественниками позволит упростить процедуру вступления в российское гражданство, заявил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. По его словам, работа с соотечественниками за рубежом — важнейшая государственная задача.

В среду президент Владимир Путин, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, заявил, что подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы». По словам главы государства, документ направлен на формирование более комфортных условий для переселения в Россию соотечественников из-за рубежа.

Путин: Россия будет решительно защищать права соотечественников
Путин: Россия будет решительно защищать права соотечественников

«Надеюсь, новая государственная политика по работе с соотечественниками поможет ликвидировать существующие сегодня бюрократические ограничения и приведёт к упрощению процедуры вступления в российское гражданство наряду с уже рассматриваемыми законодательными инициативами», — заявил Пётр Толстой.

Однако, отметил парламентарий, дело не только в законах, но и в том, что соотечественники, желающие переселиться в Россию, зачастую сталкиваются с «позорным равнодушием чиновников».

По его словам, развитие взаимодействия с соотечественниками за рубежом, — важнейшая государственная задача, а основная цель на этом направлении — укрепление русской диаспоры и защита интересов соотечественников.

Пётр Толстой добавил, что, помимо проблем с получением гражданства РФ, остро стоит вопрос противодействия русофобским настроениям. «Чем активнее и агрессивнее становится русофобская политика ряда стран, тем выше мы ценим стремление соотечественников активно распространять в странах своего проживания объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике. Поддержка со стороны соотечественников исторической Родины выходит в этих условиях на первый план», — сказал вице-спикер.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Петр Толстой