Страны ШОС продолжат сотрудничать в вопросах разоружения

Государства — члены Шанхайской организации сотрудничества подтвердили, что продолжат сотрудничать в вопросах разоружения, контроля и нераспространения ядерного оружия. Об этом говорится в декларации совета глав стран ШОС, которая была принята после саммита в Бишкеке. Документ опубликован на сайте Кремля.
«Государства-члены продолжат взаимодействовать в вопросах разоружения, контроля и нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями, мирного использования атомной энергии, политико-дипломатического реагирования на региональные вызовы режимам нераспространения», — указывается в декларации.
Также отмечается, что члены ШОС выступают за координацию усилий всех государств в борьбе с гонкой вооружений и распространением оружия массового уничтожения. Как указано в декларации, государства — члены ШОС считают, что особого внимания, конструктивного взаимодействия и тесной координации мирового сообщества требуют приобретающие трансграничный характер и возрастающие вызовы и угрозы безопасности.
Речь идёт о терроризме, распространении экстремистской идеологии, возвращающихся иностранных боевиках, риске гонки вооружений, распространении оружия массового уничтожения. Также члены ШОС называют угрозами неурегулированные региональные конфликты, организованную преступность, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми, преступность в информационной сфере, нестабильность на продовольственных рынках, нехватку питьевой воды, изменение климата, распространение инфекционных болезней и другие.